РОССТАТ ПРЕДСТАВИЛ ИТОГИ СЕЛЬХОЗМИКРОПЕРЕПИСИ

статистика.leJxg

За пять лет российское сельское хозяйство  претерпело серьезные структурные изменения. Какие именно – обсудили на круглом столе в Казани

Мероприятие посвятили подведению предварительных итогов Сельскохозяйственной микропереписи 2021 года.

В России по состоянию на август 2021 года было 32,9 тыс. сельскохозяйственных организаций и 118,3 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Такие данные были озвучены на круглом столе в Казани, посвященном подведению предварительных итогов прошедшей в августе 2021 года сельскохозяйственной микропереписи (СХМП-2021).

Мероприятие прошло с участием руководства Росстата и Республики Татарстан, а также представителей экспертного сообщества. На нем были впервые представлены предварительные данные микропереписи по двум из четырех категорий сельхозпроизводителей – сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям (КФХ и ИП).

Как отметил в своем выступлении заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам, одной из основных тенденций развития отечественного АПК, о которой можно говорить по итогам микропереписи, стало укрупнение.

«Количество сельхозпроизводителей и в категории сельхозорганизаций, и в категории КФХ и ИП сократилось, но при этом мы видим увеличение площади используемых ими земель. Существенный рост площади используемых сельскохозяйственных угодий на одно хозяйство отмечен в категории КФХ и ИП – более 1,5 раза. При этом сокращение числа сельхозпроизводителей в категории сельхозпредприятий с 2016 года составило порядка 9%, в категории КФХ и ИП – 32,3%», – рассказал Константин Лайкам.

Еще одна зафиксированная Росстатом тенденция – заметное повышение эффективности использования сельскохозяйственных ресурсов. Удельный вес используемых сельхозугодий в сельхозорганизациях к 2021 году вырос до 91% от общей площади, в категории КФХ и ИП – до 94%. При этом все большую популярность среди сельхозпроизводителей завоевывают технические культуры. Согласно предварительным итогам СХМП-2021, их посевные площади в категории сельхозорганизаций с 2006 года выросли более чем в 2 раза, в категории КФХ и ИП рост составил более чем 2,3 раза.





Комментарии
Комментарии ВКонтакте
Комментарии Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Свидетельство о регистрации средства массовой информации "Тверская неделя" Эл № ФС77-56972 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 14 февраля 2014 года

Учредитель - Берней Мария Всеволодовна
Главный редактор - Юровский Сергей Алексеевич
E-mail редакции: tverweek@mail.ru.
Телефон редакции: 8-930-170-66-74

16+