«Тверская генерация»: проект договора, представленный в администрацию Твери, не является окончательным

ООО «Тверская генерация» считает необоснованными опасения администрации Твери по поводу некоторых аспектов обсуждаемого сейчас муниципалитетом и теплоснабжающей организацией проекта договора.
Срок действия договора аренды муниципального имущества «Тверской генерацией» истекает 31 мая 2015 года. Компания заявляет, что, если к этому моменту новый договор не будет заключен, то теплоснабжающая компания по закону не сможет обслуживать и ремонтировать распределительные тепловые сети и центральные тепловые пункты (ЦТП). Муниципальные сети имеют очень высокую степень износа — по оценке «Тверской генерации», их состояние на ряде участков близко к критическому, и изменение сроков проведения летней ремонтной кампании может стать причиной проблем в предстоящем отопительном сезоне. «В случае если Администрация города Твери не предпримет конкретных действий к изменению ситуации, то наиболее «слабое место» в системе теплоснабжения — распределительные трубопроводы — могут остаться без обслуживания. Между тем, ООО «Тверская генерация», как Единая теплоснабжающая организация в системе централизованного теплоснабжения, обладает квалифицированным персоналом и необходимым техническим оснащением для качественного обслуживания и ремонта муниципального имущества», — говорится в сообщении компании.

Глава администрации Твери Юрий Тимофеев
прокомментировал ситуацию
с договором с «Тверской генераицей»
на пресс-конференции 20 мая
Ситуацию с договором аренды муниципальных сетей глава администрации Твери Юрий Тимофеев прокомментировал на недавней пресс-конференции. По его словам, администрация не против предложений тепловиков по поводу арендной платы, а также по поводу участия муниципалитета в ремонте тепловых сетей. Но отметил он и ряд спорных моментов, включенных в проект договора «Тверской генерацией»: так, администрация не готова отказаться от участия в решении вопросов о подключении различных объектов, в том числе социальных, к сетям, а также передать тепловикам право без участия муниципалитета выводить участки из эксплуатации и заменять их, оформляя затем в собственность. Условия договора, по словам тверского сити-менеджера, сейчас обсуждаются сторонами.
«Тверская генерация» сочла необходимым прокомментировать мнение главы администрации областного центра. Приводим фрагмент сообщения пресс-службы компании:
«В связи с высказываниями Главы администрации г. Твери Юрия Тимофеева по вопросу аренды муниципального имущества ООО «Тверская генерация» считает необходимым прокомментировать информацию, которая была опубликована в ряде тверских СМИ.
ООО «Тверская генерация» осуществляет свою деятельность в рамках действующего законодательства РФ. В соответствии с Федеральным законом № 190-ФЗ, Единая теплоснабжающая организация, которой является компания, «обязана заключить договор теплоснабжения с любым обратившимся потребителем тепловой энергии, теплопотребляющие установки которого находятся в данной системе теплоснабжения», т.е. должна подключать к системе теплоснабжения всех новых потребителей, которые подали соответствующую заявку. Фактически энергетики не имеют юридического права избирательно подходить к выбору объектов подключения. Все новые социальные учреждения, построенные в г. Твери, в обязательном порядке будут подключены к системе теплоснабжения и горячего водоснабжения. Для этого необходимо подготовить пакет документов и передать их в ООО «Тверская генерация» для заключения договора. В связи с этим вольная трактовка федерального законодательства со стороны сити-менеджера Юрия Тимофеева по поводу возможного отказа в технологическом присоединении школ и детских садов вызывает явное недоумение.
Проект договора аренды муниципального имущества, который был представлен в Администрацию г. Твери, не является окончательным. ООО «Тверская генерация» готово к переговорам с городской властью об условиях документа, который может быть скорректирован в режиме открытого диалога двух заинтересованных сторон».
Фото: https://www.facebook.com/pages/ООО-Тверская-генерация/345291602213656; Юрий Сурин