Конференция «Розовая лента» проходит в Твери

29 и 30 октября в Твери Центр специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева проводит при поддержке благотворительной программы «Женское здоровье» фонда «Вольное дело» и ТООО «Охрана здоровья женщины и семьи» традиционную 3-ю межрегиональную научно-практическую конференцию с международным участием «Розовая лента». Название конференции связано с известным в 50 странах мира символом движения борьбы с раком молочной железы. Именно этой глобальной проблеме посвящена встреча медиков.
Участники конференции — около 200 акушеров-гинекологов, онкологов, терапевтов, врачей общей семейной практики не только из Тверской, но и из Брянской, Московской, Ярославской, Костромской, Орловской областей и республики Чувашии.
Цель конференции «Розовая лента» — повышение настороженности врачей лечебной сети — как первичного звена, так и профильных специалистов — к актуальности проблемы рака молочной железы, ранней диагностики и профилактики развития онкопатологии у женщин. На этот раз акцент в тематике сделан на скрининг и раннюю диагностику заболевания. Во второй раз конференция проходит с участием специалистов из-за рубежа: основной докладчик по теме скрининга — Гэд Реннерт, доктор медицинских наук, автор руководства по скринингу рака молочной железы из Израиля.
Что касается ситуации с диагностикой онкозаболеваний у жительниц Верхневолжья, то в 2011 году в Центре им. В.П. Аваева было открыто отделение «Клиника женского здоровья», а в 2013-м — отделение «Центр скрининга и ранней диагностики патологии молочной железы». Как отмечает пресс-служба Правительства Тверской области, отделения укомплектованы высококвалифицированными кадрами и оборудованы современной диагностической аппаратурой, здесь созданы комфортные условия для пациенток. Специалисты отделений прошли подготовку в ведущих российских клиниках и за рубежом благодаря поддержке благотворительной программы «Женское здоровье» фонда «Вольное дело».
За полтора года работы на стационарном маммографе, приобретенном за счет средств областного бюджета, бесплатное обследование прошли более 16 тысяч женщин, выявлено 117 случаев рака молочной железы, в 82 случаях установлена стадия заболевания. В сообщении подчеркивается, что в 74% случаев диагноз установлен на ранней стадии развития болезни, что гарантирует выздоровление в 90-95% случаев.
Кстати, на конференции «Розовая лента» в этом году активистам государственных и общественных организаций впервые вручат одноименную награду за активное участие в движении против рака груди, учрежденную тверским Центром им. В.П. Аваева.
Фото: jornadadiaria.com