Миллиард убытков в год: депутаты не хотят брать «Тверскую генерацию» в собственность Твери

Члены постоянных комитетов Тверской городской Думы по муниципальной собственности и землепользованию и по ЖКХ и жилищной политике выяснили, что переход ООО «Тверская генерация» в собственность Твери станет первым шагом к банкротству города, поскольку в муниципальном бюджете нет лишнего миллиарда рублей на покрытие убытков предприятия.
Совместное заседание думских комитетов по муниципальной собственности и землепользованию и по ЖКХ и жилищной политике с самого начала обещало быть бурным. Слишком больной для Твери вопрос стоял в повестке дня: о приобретении 100-процентной доли в уставном капитале ООО «Тверская генерация» в муниципальную собственность Твери.
Напомним, что 28 июня администрация Твери, ТГК-2 и ООО «Тверская генерация» при поддержке Правительства Тверской области подписали Соглашение о намерениях, в соответствии с которым 100% доли в уставном капитале ООО «Тверская генерация», номинальная стоимость которых оценивается в 2,089 млрд рублей, должны быть безвозмездно переданы в собственность города. Причем ТГК-2 готова не только подарить компанию муниципалитету, заплатив все ее долги, но и оплатить сопутствующие издержки, в частности, услуги нотариуса.
Не желая брать на себя все бремя ответственности за принятие решения о переходе «Тверской генерации» в собственность муниципалитета, администрация Твери вынесла этот вопрос на рассмотрение городской Думы. Предварительные слушания по нему состоялись 16 октября. На них генеральный директор ТГК-2 Андрей Королев заявил, что компании надоело постоянно подсчитывать убытки от работы в Твери, поэтому было принято решение о прекращении ее деятельности на местном рынке. В случае, если муниципалитет не примет «Тверскую генерацию» в собственность на условиях ТГК-2, тверская теплоснабжающая компания может быть продана, по сути, первому встречному.
По итогам заседания депутаты приняли решение взять тайм-аут, предложив членам профильных комитетов – по муниципальной собственности и по ЖКХ – проработать еще раз вопрос о включении «Тверской генерации» в собственность Твери. Кроме того, парламентарии предложили рассмотреть вопрос думскому комитету по бюджетной и налоговой политике, поскольку приобретение теплоснабжающей компании может стать непосильным бременем для муниципального бюджета.
На заседании профильных комитетов заместитель главы администрации Твери Виктория Лупандина в очередной раз сообщила, что переход ООО «Тверская генерация» в муниципальную собственность позволит создать в городе единую теплоснабжающую организацию. На этом, в общем-то, все плюсы от данного решения заканчиваются.
Как было озвучено на заседании, задолженность теплоснабжающей организации перед поставщиками уже составляет 420 млн рублей. Как этот долг будет погашаться, из объяснений руководства «Тверской генерации» и администрации Твери понять не удалось. Кроме того, компания должна закупить резервное топливо, но откуда она возьмет на это деньги – а это, ни много ни мало, около 500 млн рублей, – тоже не совсем понятно. Из уст представителей планово убыточного предприятия фраза «из собственных средств» звучала как-то не очень убедительно.
Председатель думского комитета по ЖКХ и жилищной политике Алексей Арсеньев заострил внимание коллег на том, что оборудование ТЭЦ и котельных, принадлежащих «Тверской генерации», давно выработало свой срок. Так, по данным депутата, часть агрегатов на ТЭЦ-1 была установлена еще до Великой Отечественной войны, а самые «молодые» из них датируются семидесятыми годами прошлого века. Понятно, что оборудование требует замены. В бюджете города средств на это нет. Как нет средств и на ремонт сетевого хозяйства. «Тверская неделя» писала, что на проведение всех необходимых работ требуется порядка 2 млрд рублей.
Окончательно «добил» депутатов тот факт, что, согласно данным, предоставленным «Тверской генерацией» администрации города, ежегодные убытки компании составляют порядка 1 млрд рублей (для сравнения: расходная часть бюджета Твери на текущий год составляет 6,8 млрд рублей). Если «Тверская генерация» перейдет в собственность города, то погашать долги компании придется муниципальной казне. По мнению парламентариев, это прямой путь к банкротству Твери. Как образно выразился депутат Юрий Лейман, на шею городу пытаются накинуть удавку в виде «Тверской генерации», успокаивая, что, может быть, или веревка оборвется, или скамейка устоит.
Сообщение Виктории Лупандиной о том, что комиссию по эффективному использованию муниципального имущества не смутили огромные убытки «Тверской генерации» и она дала положительное заключение на решение о приобретении 100-процентной доли компании в собственность города, вызвало у депутатов возмущение. В адрес замглавы администрации тут же поступило предложение проверить членов комиссии на профпригодность.
Итог обсуждению подвел Алексей Арсеньев. Выразив мнение, что в ситуации, когда невозможно оценить риски бюджета, принимать «Тверскую генерацию» в муниципальную собственность стало бы проявлением безответственности, он предложил коллегам дать отрицательное заключение на проект решения. Это предложение было поддержано.
В среду, 22 октября, вопрос о включении «Тверской генерации» в собственность Твери рассмотрит думский комитет по бюджетной и налоговой политике. Потом вопрос будет вынесен на рассмотрении Тверской городской Думы.
Фото:Текст: Ирина Мандрик, фото пресс-службы ГУ МЧС России по Тверской области