За фиктивную постановку иностранца на учет на жительницу Твери завели уголовное дело

Очередной факт фиктивной постановки иностранных граждан выявлен сотрудниками отдела по вопросам миграции УМВД России по городу Твери.
Сотрудники полиции, проводя проверку, выяснили, что ранее не судимая, нигде официально не трудоустроенная жительница Твери за денежное вознаграждение незаконно зарегистрировала в своей квартире в одном из домов по улице Хромова иностранца — уроженца одного из государств СНГ. При этом хозяйка квартиры заведомо знала, что проживать иностранный гражданин там не будет.
Отделом дознания в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 000 до 500 000 рублей либо лишение свободы на срок до трех лет.
Как подчеркивают в пресс-службе регионального управления МВД России, стражи правопорядка проводят мероприятия по выявлению нарушений миграционного законодательства на регулярной основе.