Жизнь в поселке Козлово становится лучше: построена котельная, отремонтирован Центр досуга

15 октября губернатор Андрей Шевелёв в рамках рабочей поездки по Конаковскому району осмотрел два объекта в посёлке Козлово. Это новая блочно-модульная газовая котельная, которая будет обеспечивать теплом не только жилые дома, но и поселковые школу и больницу, а также Центр досуга, ремонт которого был проведен в рамках Программы по поддержке местных инициатив (ППМИ).
Новый объект в посёлке Козлово – газовая котельная мощностью 1,2 МВт, на строительство которой были направлены инвестиции в общей сумме около 10 млн рублей. Благодаря появлению котельной будет обеспечено теплоснабжение местных школы и больницы, которые ранее отапливались от старой угольной котельной. По словам главы посёлка Александра Нечаев, ввод объекта в эксплуатацию запланирован в ближайшее время: после этого в домах и на социальных объектах будет не только налажено теплоснабжение, но и восстановлена подача горячей воды.
Решение о восстановлении здания поселкового Центра досуга было принято не собрании жителей. Здание, построенное в 1963 году, находилось в аварийном состоянии, а его закрытие влекло за собой потерю работы для всего коллектива. Область готова поддерживать местные инициативы, о чем неоднократно заявлял глава региона, однако в определении приоритетных направлений работы важная роль принадлежит и самим гражданам. Так, решение жителей о ремонте Центра досуга было поддержано, прежде всего — финансово. Общая стоимость ремонта Центра досуга составила около 1,6 млн рублей, из них 617 тыс. рублей – из областного бюджета, 150 тыс. – вклад местных жителей. В итоге, помимо планировавшегося изначально восстановления фасада здания, были оцинкованы парапеты кровли, установлены сливы дождевых вод. Благоустройством территории занимались жители поселка: здесь прошло несколько субботников.
Как напомнинает пресс-служба правительства Тверской области, наш регион стал третьим в России после Кировской области и Ставропольского края, где приступили к реализации программы поддержки местных инициатив (ППМИ). Программа предусматривает выделение на конкурсной основе субсидий из областного бюджета на реализацию проектов, наиболее важных для территорий, направленных на благоустройство и ремонт объектов общественной инфраструктуры поселений. При этом местные жители участвуют в софинансировании работ. В 2013 году участниками ППМИ стали 72 поселения, а уже в 2014-м интерес к программе проявили 190 поселений. Растет и объём финансирования проекта: в 2014 году он увеличился более чем в два раза по сравнению с прошедшим годом и составил 56,8 млн. рублей.
Фото:Фото пресс-службы правительства Тверской области