На создание доступной среды в образовательных учреждениях Тверской области направят 5,8 млн рублей

На адаптацию учреждений образования Тверской области в рамках программы «Доступная среда в 2018 году будет направлено 5,8 млн рублей: 4,9 млн рублей – федеральные средства, почти 925 тысяч рублей – средства региона. 20 марта на заседании Правительства Верхневолжья, которое провёл губернатор Игорь Руденя, субсидии были распределены между муниципальными образованиями.
Надо отметить, что в текущем году объем федеральной субсидии определялся в зависимости от количества детей с ограниченными возможностями, проживающих в регионе. В Тверской области насчитывает 4677 таких детей.
«Наш регион должен быть комфортным для всех наших жителей, в том числе для людей с ограниченными физическими возможностями. Важно, чтобы оборудование зданий средствами адаптации отвечало реальным потребностям детей, и в дальнейшем эти приспособления использовались», – отметил Игорь Руденя в ходе заседания.
Как сообщила пресс-служба регионального Правительства, в 2018 году средства на создание доступной среды получат по одному детскому саду в Вышним Волочке, Кимрах, Ржеве, Бежецке и Старице. Кроме того, участниками программы станут два дома детского творчества, расположенные в Ржеве и Торопецком районе. Общее количество обучающихся в этих учреждениях – 214 человек. В зданиях планируется провести адаптацию входных групп и внутренних путей движения, приобрести специализированное оборудование.
Напомним, что с 2011 года программой «Доступная среда» были охвачены 94 образовательные организации Тверской области: 86 школ, шесть детских садов и две организации дополнительного образования. На создание комфортных условий для обучения детей с ограниченными возможностями с начала реализации программы из федерального бюджета Верхневолжью направлено 123,8 млн рублей.
Фото: ria.ru
Также интересно почитать
-
В Тверской области предварительно определены почти 50 мест для крещенских купаний
Комментариев нет | Янв 15, 2016 -
На «Территории смыслов» выбрали пять лучших проектов по повышению цифровой грамотности россиян
Комментариев нет | Июл 19, 2016 -
«Левый» алкоголь продавали в Твери
Комментариев нет | Окт 30, 2014 -
Лучший участок детского сада выбрали в Твери
Комментариев нет | Июн 29, 2016