Тверские гребцы привезли медали с первенства мира, прошедшего в Болгарии

гребля

Первенство мира по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и спортсменов до 23 лет проходило в болгарском Пловдиве с 26 по 29 июля. Участниками соревнований стали более 930 гребцов из 67 стран. В составе сборной России за награды первенства боролись представители Тверской области.

Участники соревнований оспаривали лидерство в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. Гребцы разыграли 36 комплектов медалей, по 18 в каждой возрастной категории.

Как сообщили в комитета по физкультуре и спорту Тверской области, в составе сборной России выступало семь представителей тверского Центра спортивной подготовки Школы высшего спортивного мастерства.

По итогам соревнований тверской спортсмен Никита Некрасов одержал победу в гонках каноэ-одиночек (С-1) на дистанции 200 метров среди юниоров до 19 лет. Он показал результат 39,767 секунты. Серебряным призером стал каноист из Казахстана, бронзовым – Германии.

Вторую золотую медаль для Тверской области завоевал Михаил Егоров в составе экипажа каноэ-четверки (С-4) вместе с Сергеем Немовым, Кириллом Романовым и Артемом Пискуном на дистанции 500 метров среди юниоров до 19 лет. Второе место досталось украинскому экипажу, третье – представителям Германии.

Кроме того, тверской байдарочник Артём Кузахметов в составе экипажа байдарки-четверки вместе с Олегом Синявиным, Олегом Гусевым и Владиславом Блинцовым завоевал «серебро» на дистанции 500 метров в соревнованиях среди спортсменов не старше 23 лет. Золото досталось словакам, бронза – украинцам.