Центр «Мой бизнес» о вакцинации сотрудников

pexels-photo-3786124

Представлена подборка самых популярных вопросов об обязательной вакцинации.

В случае, если 60% работников от общей численности вакцинированы, а остальные отказываются, обязан ли работодатель отстранить таких работников от работы?

Сотрудники, попавшие в 40% от общего штата работников подразделений, не вакцинированные по различным причинам, допускаются к работе по усмотрению работодателя (письмо Роспотребнадзора по г. Москве от 09.07.2021 № 77-00-02/ОК-44157-2021)

Что делать с работниками, которые отказываются вакцинироваться, написали отказ и предоставили его работодателю? Уволить? Отстранить? Или дать возможность работать дальше?

Согласно статье 35 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», профилактические прививки проводятся гражданами в соответствии с законодательством Российской Федерации для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, установлены Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Прививка против новой коронавирусной инфекции внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.12.2020 Лгя 1307н).

Решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям (в виде мотивированных постановлений о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан) принимают Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (подпункт 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона № 52-ФЗ и пункт 2 статьи 10 Федерального закона № 157-ФЗ).

При вынесении подобных постановлений граждане, подлежащие вакцинации, вправе отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпидемиологического неблагополучия.

Граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарноэпидемиологический надзор (статьи 10, П Федерального закона № 52-ФЗ).

В случае отсутствия у работодателя документального подтверждения прохождения работником вакцинации к установленному сроку, работодателю необходимо издать приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы в случае отказа работника пройти вакцинацию без уважительной причины (при отсутствии сведений о противопоказаниях к вакцинации).

Основание абзац восьмой части первой статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации, пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Форму приказа об отстранении работника в связи с отказом проходить вакцинацию работодатель может разработать самостоятельно.

Если обязан отстранить от работы, то после какого числа?

Отстранить работника, отказавшегося от вакцинации без медицинских противопоказаний, необходимо с 19 августа.

Можно ли на место не вакцинированного сотрудника взять другого сотрудника? Если можно, то каким образом необходимо оформить и на какой период времени?

Да, можно. В соответствии со ст. 59 ТК РФ можно заключить срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

При ведении двух видов деятельности – розничная торговля и производство, — нужно ли прививать тех, кто работает на производстве? 

Так как одним из основных видов деятельности является торговля, организация попадает под требование о проведении профилактических прививок в период эпидемиологического неблагополучия. И оно распространяется на весь штат сотрудников.

Прививаются ли сотрудники, находящиеся в декретном отпуске?

К 60% численности привитых работников относятся работающие на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей. Нахождение в декретном отпуске, ежегодном оплачиваемом отпуске, работа на удаленном доступе или перевод работника на дистанционный формат в день прохождения сотрудниками компании вакцинации не является основанием для отказа от прививки.

Горячая линия 8 800 200 11-69

Мойбизнес69.рф





Комментарии
Комментарии ВКонтакте
Комментарии Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Свидетельство о регистрации средства массовой информации "Тверская неделя" Эл № ФС77-56972 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 14 февраля 2014 года

Учредитель и руководитель - Берней Мария Всеволодовна
Главный редактор - Берней Мария Всеволодовна.
E-mail редакции: tverweek@mail.ru.
Телефоны редакции: 8-920-155-80-80; 8-904-355-07-04

16+