В 2014 году на поддержку сельхозпроизводителей направлено 1,448 млрд рублей

Одним из главных направлений социального развития сельский территорий является привлечение на село молодых специалистов. На эти цели направлен областной закон «О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств», который действует на территории Верхневолжья с 2004 года. В нем, в частности, предусматриваются дополнительные выплаты выпускникам вузов и ссузов, трудоустроившимся в сельскохозяйственные организации.
Как сообщает пресс-служба регионального Правительства, из областного бюджета ежеквартально предоставляются следующие денежные выплаты: 30 тысяч рублей специалисту с высшим образованием, 24 тысячи рублей специалисту со средним профессиональным образованием по программам подготовки специалистов среднего звена, 9 тысяч рублей специалисту со средним профессиональным образованием по программам подготовки квалифицированных рабочих (в течение трех лет со дня заключения первого трудового договора с сельскохозяйственной организацией после окончания образовательной организации).
Молодым специалистам также предоставляется единовременная денежная выплата по окончании первого года работы – 5 тысяч рублей, второго года работы – 10 тысяч рублей, третьего года работы – 20 тысяч рублей.
Надо отметить что благодаря реализации закона с 2004 по 2014 год в сельскохозяйственные организации Тверской области трудоустроилось 853 молодых специалиста.
Что касается поддержки агропромышленного комплекса в целом, то министерство сельского хозяйства Тверской области предоставляет предприятиям, фермерам и гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, 22 государственные услуги. Это несвязанная поддержка сельхозтоваропроизводителей в области растениеводства; поддержка элитного семеноводства, племенного животноводства, производства молока, строительства, приобретения жилья и создания комфортных условий на селе, кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и др.
В 2014 году господдержка из областного и федерального бюджетов в размере 1, 448 млрд рублей была оказана 350 предприятиям АПК и фермерским хозяйствам, 208 гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, 199 молодым специалистам, принятым на работу в сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства, 33 семьям, в том числе 19 молодым семьям на строительство (приобретение) жилья.
Фото: www.vremyan.ru