Тверские сумоисты стали обладателями девяти медалей Чемпионата России

С 28 февраля по 5 марта 2018 года в Дзержинске Нижегородской области прошли чемпионат и первенство России по борьбе сумо среди мужчин и женщин, а также Кубок России по борьбе сумо среди мужчин и женщин. Представители Тверской области завоевали на соревнованиях девять медалей разного достоинства.

В состязаниях участвовали спортсмены из 17 регионов России. Тверскую область представляли семь спортсменов в личном и командном зачете, сообщили в региональном спорткомитете.

Так, Светлана Петрова завоевала в общей сложности шесть медалей – три золотых, две серебряных и одну бронзовую Представительница нашего региона выступила в весовой категории 80 кг в различных возрастных категориях: до 22 лет, до 24 лет и в чемпионате России среди женщин, так как во время соревнований девушке исполнилось 18 лет.

Альбина Смирнова завоевала бронзовую медаль на чемпионате России в весовой категории 65 кг и выполнила норматив мастера спорта России.

В командном зачете впервые в истории тверского сумо наши сумотори боролись за призовые места. В результате команда девушек из Верхневолжья — Альбина Смирнова, Светлана Петрова и Алена Петрова — завоевала серебряную медаль, уступив лишь хозяевам турнира — нижегородцам. Наша мужская команда поднялась на четвертое место в составе: Михаил Петров, Андрей Петров, Влдаимир Балданов и Александр Дмитриев. Среди мужчин успех тверской сборной принес Михаил Петров, завоевав в тяжелейших поединках серебряную медаль чемпионата России.

Все спортсмены родом из Осташкова.

По словам президента Тверской областной Федерации сумо Андрея Годько, по итогом чемпионата России наши спортсмены завоевали две путевки на Чемпионат Европы 2018, который пройдет в апреле 2018 года в Болгарии.